Novedades


ENCUENTRO ROBÓTICA 2020

VI ENCUENTRO DE ROBÓTICA

I Competencia de Electrónica 2020 ONLINE

Invitamos a todos los interesados, a participar del evento “Encuentro de Robótica – Colegio ITC – VI Edición – I Competencia Electrónica – Programación – Colegio ITC.”, que se llevará a cabo del 24 al 25 de Septiembre del corriente.

 Para más información visite en Facebook: 
http://www.facebook.com/roboticaITC/   
o la página del evento: 
https://sites.google.com/colegioitc.edu.ar/er2020/inicio

Ajedrez – Diseño de PCB
Evaluación de Proyectos
Problemas de Programación
Competencia de Prototipos
Problemas de Electrónica
Mis Ladrillos – Minecraft
Charlas con Expositores

Teniendo en cuenta las actuales condiciones de distanciamiento social preventivo y obligatorio, de acuerdo a la situación sanitaria y epidemiológica vigente, este año hemos adaptado nuestra propuesta a entornos virtuales, que nos permiten mantener el espacio de encuentro, intercambio y aprendizaje propuesto como finalidad primordial de este evento. A través de las plataformas Discord y Twich se realizarán actividades de robótica, electrónica y programación además de desafíos de estrategia. Tendremos también espacios destinados para webinars y conversatorios, para exposición de trabajos y ponencias relacionados con estas áreas.

Como siempre, el objetivo fundamental es el de integrar a la comunidad y extender el conocimiento de nuevas tecnologías educativas relacionadas con la robótica, mostrando además el entusiasmo y compromiso que estas actividades despiertan en niños y jóvenes.

Consideramos muy importante su asistencia al evento. Para participar como expositores o competidores, por favor comunicarse por correo a  jcamarasa@coelgioitc.edu.ar o  vicedireccion@colegioitc.edu.ar


Estimadas familias:

De acuerdo al mensaje expresado por Presidencia de la Nación, continúa la suspensión de clases hasta el 11 de Octubre próximo. No obstante, continuamos el proceso educativo de manera virtual a través de nuestra plataforma  Chamilo y cuaderno GoSchool, respectivamente.

Les solicitamos, en consecuencia, estén atentos a las novedades que comunicaremos por estos medios

Atentamente.

La Dirección


La AMITC y el equipo directivo del Colegio, felicitan a los alumnos portadores de las siguientes distinciones, obtenidas durante el ciclo lectivo 2019:

  • Olimpíada Matemática Argentina (OMA)

Instancia provincial: 1º Nivel: 1° Puesto – Campeón Provincial: Bendaham Benjamín – (1º año A) – 2° Puesto: Von Zedwitz Vladimir (2° Año A) – 3° Puesto: Muñoz Soerensen Juan (1° Año A) – 2° Nivel: 3° Puesto: Uranga Felipe (4° año B) – 3° Nivel: 1° Puesto – Campeón Provincial: Castro Tomás (6° Año A) – 2° Puesto: Meichtry Cristian (6° Año B).

Instancia Nacional: Mención especial: Castro Tomás (6° Año A) – Meichtry Cristian (6° Año B).

  • Festival AniMATE Universidad Nacional del Comahue:

2° Puesto: Brandani Giuliano – Stangaferro Alejandro – Wernly Damián (4° Año A).

3° Puesto: Gómez Luciano – Meichtry Cristian – Tralma Paloma (6° Año B).

4° Puesto: Fernández Bautista – Reibold Sebastián – Uranga Felipe (4° Año B).

  • Olimpíadas Provinciales de Electrónica – EPET n° 14

Desarrollo de prototipos – Grupal: Nivel 2: 2° Puesto: Cabanne Gonzalo – Frapolli Dante – Goinhex Andrés – Gutiérrez Samuel –Parada Joaquín (5° año A) – 3° Puesto: Bozak Santiago – Cabrera Pilar – Cerasa Lucas – Fuentes Matías – Iril Rocco (5° Año B).

Desarrollo de Prototipos – Grupal – Nivel 3: 2°Puesto: Castro Tomás – Platz Lautaro – Rodríguez Juan Martín – Starnone Bruno (6° Año A) – Meichtry Cristian (6° Año B).

Competencia Electrónica Individual: Nivel 2: 3° Puesto: Calderón Francisco (5° año A).

Competencia Electrónica individual: Nivel 3: 1° Puesto: Rodríguez Juan Martín (6° año A).

Competencia Programación: 1° Puesto: Cabrera Pilar – Ricci Matías (5° Año B) – 2° Puesto: Meichtry Cristian (6° Año B) – Rodríguez Juan Martín (6° Año A).

  • Olimpíadas Nacionales de Electrónica, Informática y Telecomunicaciones (ONIET)

Competencia Electrónica Individual – Electrosaber I: 2° Puesto: Painenao Juan Manuel (4° año A).

Competencia Electrónica Grupal – Electroteam II: 2° Puesto: Castro Tomás – Rodríguez Juan Martín (6° año A) – Meichtry Cristian (6° año B).

Competencia Informática: Resolución de problemas: 2° Puesto: Ricci Matías (5° Año B).

Competencia “Innovación y Proyectos”: 3° Puesto: Hahn María – Riquelme Agostina (4° Año B) – Tralma Paloma (6° Año B).

Competencia “Tecnología Aplicada”. Proyecto Paseo de la Costa – 1° Puesto: Hahn María (4° Año B) – Castro Tomás – Rodríguez Juan Martín (6° Año A) – Meichtry Cristian – Tralma Paloma (6° año B).

Competencia Ajedrez. 1° Puesto: Castro Tomás (6° año A).

  • Programate 2019.

Torneo de Programación – Nivel 3: 1°Puesto: Brandani Giuliano – Painenao Juan Manuel – Stangaferro Alejandro – Wernly Demian (4° Año A) – Badano Valentín – Colli Francisco – Riquelme Agostina – Tampanelli Filipo (4° Año B).

  • Hackatón Innovación BPN 2019

Mención especial: Castro Tomás – Rodríguez Juan Martín – Starnone Bruno (6° Año A).

  • Olimpíada Argentina de Física (OAF)

Instancia Nacional. Nivel 1: 1º Puesto: Castro Tomás (6º año A).

  • Jornadas Argentinas de Robótica (JAR)

Categoría Futbolistas: 1º Puesto: Gómez Luciano (6º año B) – Zwonko Gastón (5° Año B) – 2° Puesto: Marredo Ezequiel – Molina Gastón – Stangaferro Alejandro (4° Año A) – 3° Puesto: Medina Máximo – Méndez Nicolás – Pérez Álvaro (4° Año A).

  • Declaración de interés municipal: Proyecto “Tránsito seguro para ambulancias”: Hahn María – Lorca Olivares Lenin – Valbuena Joaquina (4° Año B).

 


24° EXPO ITC

24° EXPO ITC 

logo-itc

Conmemorando el día de la Educación Técnica, el INSTITUTO TECNOLÓGICO DEL COMAHUE realizará su EXPO ITC 2019, el día viernes 15 de Noviembre.

Por este motivo tenemos el agrado de invitarlos a recorrer y apreciar la muestra de los trabajos realizados por nuestros alumnos y docentes durante el año.

Atentamente

ASOCIACIÓN MUTUAL                     DIRECCIÓN

       COLEGIO ITC                             COLEGIO ITC


16:00 HS
         HORARIO ENCUENTRO
20:30 HS

Neuquén Capital – Avda Olascoaga 547


Alumnos de 3° y 4° año participarán de Programate’19 IV edición, que se realizará durante el 17 y 18 de octubre de 2019 en la ciudad de Neuquén, en el marco de las iniciativas desarrolladas por la Facultad de Informática de la UNCo.unnamed

Durante el evento, los estudiantes participarán de Talleres de Robótica Educativa, Construcción de aplicaciones móviles, Torneos de Programación, Realidad Virtual y Realidad Aumentada, Metodologías Ágiles y muestra de trabajos desarrollados en la escuela.